Конференция "Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора"


16 ноября 2011 — 18 ноября 2011
"Мультимедийные и цифровые технологии в собирании, сохранении и изучении фольклора", 16-18.11.2011
Институт мировой литературы им А.М. Горького РАН
Отдел фольклора ИМЛИ РАН

Международная научная конференция

Мультимедийные и цифровые технологии
в собирании, сохранении и изучении фольклора

ПРОГРАММА

16-18 ноября 2011

МОСКВА, ИМЛИ РАН


16 ноября

Регистрация участников.
11.30-12.00

Открытие конференции.
12.00-12.15

Приветствия:

академик РАН Александр Борисович Куделин, директор ИМЛИ РАН
чл.-корр. РАН Виктор Михайлович Гацак, председатель Оргкомитета конференции, заведующий отделом фольклора ИМЛИ РАН.


Секция «Электронные фольклорные архивы»
Утреннее заседание 12.15-14.30
Ведущий: Д.А. Функ

Владыкина Татьяна Григорьевна, Корнилов Денис Леонидович (УИИЯЛ УрО РАН, Ижевск) «Формирование базы данных фольклорного архива Удмуртского института истории, языка и литературы УрО РАН»

Сыченко Галина Борисовна, Леонова Наталья Владимировна, Мичков Павел Александрович (НГК(А), Новосибирск) «Электронные формы описания и проблемы создания базы данных музыкально-фольклорного архива»

Богина Елена Георгиевна, Безуглов Сергей Евгеньевич (МГК им.
П. И. Чайковского, Москва) «Мультимедийная система «Архив народной музыки» на базе Центра народной музыки МГК им. П. И. Чайковского: опыт и перспективы»

Добрянская Лина Александровна (ЛНМА, Львов, Украина), Вовчак Андрей Степанович (ЛГУ, Львов, Украина). «Львовские электронные архивы украинского фольклора»

Перерыв 14.30-15.30

Вечернее заседание 15.30-17.30
Ведущий: Т.Г. Владыкина

Функ Дмитрий Анатольевич, Шаховцов Кирилл Геннадьевич, Мамонтова Надежда Александровна (ИЭА РАН) «Электронный корпус фольклорных текстов на языках малочисленных народов Сибири (на материалах шорского, телеутского и эвенкийского языков): принципы создания и структура»

Станюкович Мария Владимировна (МАЭ, Санкт-Петербург) «Филиппинский устный эпос: проблемы хранения и исследования полевых материалов»

Кудрякова Нина Семеновна (ТДНТ, Дудинка) «Формирование регионального электронного фольклорного архива на Таймыре»

Ягафова Екатерина Андреевна, Сушков Сергей Александрович (ПГСГА, Самара) «Обрядовый фольклор чувашей: опыт создания информационно-исследовательской базы данных»

Pintel-Ginsberg, Idit (The University of Haifa, Israel) «Between Ethnicity and Performance, The Israel Folktale Archives Digital Collection and Database»


17 ноября

Секция «Компьютерные технологии в изучении фольклора»
Утреннее заседание 11.00-14.00
Ведущий: В.Л. Кляус

Миненок Елена Викторовна (ИМЛИ РАН, Москва) «Роль сонограмм в текстологическом анализе народной лирики»

Кляус Владимир Леонидович (ИМЛИ РАН, Москва), Воронков Станислав Олегович, Семенов Александр Анатольевич (Москва) «Проблемы создания ”Экспедиционного мультимедийного программного комплекса”»

Брицына Александра Юрьевна (Киев, Украина) «Цифровые технологии и проблема аутентичности записи: “сплошная” фиксация и контекст исполнения»

Рыбакова Лариса Владимировна (Жуковский) «Цифровые технологии: возможности и вызовы (из опыта создания систематизированного собрания текстов)»

Назарова Ирина Юрьевна (АГ СПбГУ, Санкт-Петербург), Федосова Ксения Александровна (Лицей № 1553 «Лицей на Донской», Москва) «Программа «Континент» для обработки и публикации полевых материалов по фольклору и этнографии: принципы организации»

Веселова Инна Сергеевна (СПбГУ, Санкт-Петербург) «Конструируя реальность: полевое исследование – архив – презентация»


Перерыв 14.00-15.00

Вечернее заседание 15.00-17.30
Ведущий: Е.В. Миненок

Kononenko, Natalie (University of Alberta, Canada) «Groupsourcing Folklore Sound files: Involving the Community in Research»

Holloway, Peter William (University of Alberta, Canada) «Generating Interactive Three Dimensional Images on the Computer»

Гримич Марина Виллевна (ННИ ИУВИ, Киев, Украина) «Опыт использования мультимедийных и цифровых технологий в работе Центра украинского и канадского фольклора Университета Альберты (Эдмонтон, Канада)».


Фуршет


18 ноября

Секция «Электронные издания фольклора»
Утреннее заседание 11.00-14.00
Ведущий: Ю.И. Шейкин

Канева Татьяна Степановна (СГУ, Сыктывкар) «Электронный справочник по усть-цилемской фольклорной традиции»

Шейкин Юрий Ильич (АГИКИ, Якутск) «Мультимедийные учебные пособия по музыкальному фольклору народов Арктики»

Дранникова Наталья Васильевна, Меньшиков Сергей Александрович (ПГУ, Архангельск) «От полевых записей до публикаций. Опыт работы Центра изучения традиционной культуры Европейского Севера Поморского университета»

Сыченко Галина Борисовна (НГК(А), Новосибирск), Тирон Екатерина Леонидовна (ИФ СО РАН), Кан-оол Айланмаа Хомушкуевна (КУИ, Кызыл) «Мультимедийная серия «Музыкальный фольклор тувинских кожуунов»: новое научно-популярное издание»

Ганчев Александр Иванович (ОНАС им. А.С. Попова, Одесса), Пригарин Александр Анатольевич (ОНУ им. И.И. Мечникова, Одесса) «Мультимедийное издание “Криничное – Чешма–Варуита: история, культура, фольклор”»

Презентация «Меди@теки ИМЛИ РАН» (В.Л. КЛЯУС)


Перерыв 14.00-15.00

Круглый стол
«Принципы создания и структура фольклорного подкорпуса
Национального корпуса русского языка»
15.00-17.00

Ведущие:
Владимир Александрович Плунгян (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, Москва), Светлана Олеговна Савчук (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, Москва),
Елена Александровна Гришина (ИРЯ им. В.В. Виноградова РАН, Москва),
Владимир Леонидович Кляус (ИМЛИ РАН, Москва),
Семен Викторович Давыдов (компания Яндекс, Москва)


Конференция организована при поддержке Российского гуманитарного научного фонда. Проект № 11-04-14061 (рук. В.М. Гацак)

На Интернет-портале ИМЛИ РАН пройдет онлайн трансляция конференции, организованная по проекту РГНФ 10-04-12113в «Интернет-трансляции конференций ИМЛИ РАН: публичность пространства научных дискуссий»
(рук. А.Б. Куделин).
Адрес трансляции – www.imli.ru/nauka/translation.php
Место проведения: Москва, ул. Поварская, 25а
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?